$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд Светловодска начал рассмотрение дела о коррупции мэра города

Суд Светловодска начал рассмотрение дела о коррупции мэра города По данным журналистов, в марте прошлого года Козярчук продал почти за миллион гривен развлекательный комплекс "Бриз"
Фото: svetlovodsk.com.ua

Согласно протоколу полиции, городской голова Светловодска Кировоградской области Валентин Козярчук не подал в установленный законом срок декларацию о существенных изменениях в материальном положении – получении 978 тыс. грн от продажи имущества.

13 августа в Кировоградской области Светловодский городской районный суд начал рассматривать дело мэра города Валентина Козярчука, сообщает местный сайт "Светловодск".

Портал цитирует протокол, составленный сотрудниками управления защиты экономики департамента защиты экономики Национальной полиции Украины в Кировоградской области. Согласно документу, после 23 марта мэр Светловодска получил 977 829 грн по договору купли-продажи и не задекларировал этот доход в установленный законом десятидневный срок.

Последняя ежегодная декларация Козярчука на сайте НАПК датирована 29 марта.

На заседании судья отметил, что городской голова ознакомился с протоколом, но никаких письменных пояснений суду не дал и намерен давать их только представителям НАПК в рамках открытого уголовного производства, пишет сайт "Светловодск". Так как Козярчук не явился в суд, судья удовлетворил ходатайство прокурора Евгения Голины, который просил остановить рассмотрение дела, и, если мэр не явится на следующее заседание, применить принудительный привод.

Следующее слушание назначено на 20 августа.

Сотрудники управления защиты экономики департамента защиты экономики Национальной полиции Украины в Кировоградской области составили на Козярчука протокол об административном нарушении в мае этого года. Издание "Кировоградская правда" тогда писало, что мэр не уведомил НАПК, что в марте прошлого года продал почти за миллион гривен развлекательный комплекс "Бриз" в Светловодском районе.