$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд оштрафовал одного из участников столкновений 9 мая в Днепре

Суд оштрафовал одного из участников столкновений 9 мая в Днепре 9 мая в Днепре произошло столкновение между титушками и ветеранами АТО
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Суд признал виновным одного из участников столкновений 9 мая в Днепре.

Суд признал виновным и оштрафовал одного из участников столкновений 9 мая в Днепре, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Отмечается, что он присутствовал на акции по случаю Дня Победы, но телесных повреждений никому не причинял и позже сотрудничал со следствием, предоставляя важные показания.

В пресс-службе добавили, что ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного статьей 293 Уголовного кодекса Украины (групповое нарушение общественного порядка). Обвиняемый признал свою вину.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время беспорядков в Днепре титушки сотрудничали с полицией.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

В ГПУ сообщили 12 мая, что пяти людям предъявлено подозрение в причастности к беспорядкам. Отмечалось, что сообщение о подозрении еще трем готовится.

В тот же день спикер Национальной полиции Ярослав Тракало заявил о задержании руководителя титушек.

16 мая в полиции сообщили, что в Днепре объявлены в розыск трое мужчин, подозреваемых в участии в массовых беспорядках. Полицейские также устанавливали причастность к инцидентам еще 10 человек.