$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Строительство музея-мемориала Революции достоинства начнется в 2018 году – АП

Строительство музея-мемориала Революции достоинства начнется в 2018 году – АП Администрация Президента: Проект строительства музея-мемориала Революции достоинства будет подготовлен до 21 ноября, а его сооружение начнется в 2018 году
Фото: ЕРА

В Администрации Президента уверены, что проект строительства музея-мемориала Революции достоинства будет подготовлен до 21 ноября этого года.

Первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук заявил, что проект строительства музея-мемориала Революции достоинства будет подготовлен до 21 ноября, а его сооружение начнется в 2018 году. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе Администрации Президента.

"Мы ожидаем, что все необходимые решения Кабинета Министров будут приняты до конца мая, чтобы за полгода прошел открытый международный конкурс, был определен лучший проект, и мы получили возможность уже в следующем году начать сооружение мемориала и музея", – сказал он.

Ковальчук добавил, что этот мемориал должен быть сооружен в результате открытого и прозрачного конкурса.

"Мемориал и музей, согласно позиции оргкомитета, должны быть размещены на земельном участке, выделенном Киевсоветом по адресу: аллея Героев Небесной сотни 3–5", – сказал он.

Ковальчук отметил, что комплекс будет включать в себя, кроме отведенного непосредственно под строительство участка, также земельный участок напротив, тротуары и проезжую часть аллеи Героев Небесной сотни от Майдана Незалежности до участка, где соорудят музей-мемориал.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко обратился к правительству с просьбой создать мемориальный комплекс Героям Небесной сотни и музей Революции достоинства.

9 февраля Киевсовет выделил землю под музей Революции достоинства на аллее Героев Небесной сотни.

16 февраля президент Петр Порошенко призвал присоединиться к финансированию мемориала Героям Небесной сотни.