$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Стариков: Если не будет реформы СБУ, через полгода еще что-нибудь взорвется G

Стариков: Если не будет реформы СБУ, через полгода еще что-нибудь взорвется Стариков: 300 млн грн выделили на усиление охраны арсеналов. Деньги пошли не туда или были просто списаны?
Фото: Олег Стариков / Facebook

Доставшаяся в наследство от Советского Союза система управления в Службе безопасности Украины просто не способна реагировать на современные вызовы и предотвращать такие диверсии, как на военных складах в Калиновке, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт Олег Стариков.

Отсутствие реформ в секторе национальной безопасности не позволяет спецслужбам своевременно противодействовать диверсионным группам. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков.

"Спецслужбы не смогли отреагировать вовремя, потому что они не реформированы. Несмотря на решение СНБО, реформа СБУ не реализована. Даже концепцию преобразований еще никто не видел. У нас Служба безопасности осталась советского типа. И она просто не способна реагировать на современные вызовы. Хорошо, что создан контрразведывательный режим и они научились получать информацию, но предотвратить такие преступления система пока не смогла. И если не будет реформы СБУ, через полгода еще что-нибудь взорвется", – сказал Стариков.

По его мнению, нельзя списывать со счетов и другие версии происшествия на военных складах в Калиновке.

"Очень важен демократический контроль над армией и спецслужбами, но не общественными советами из волонтеров, а парламентский контроль, который осуществляется комитетом по безопасности и обороне. Депутаты должны заслушивать отчеты руководства правоохранительных и силовых служб, Министерства обороны, как это происходит во всем мире. До тех пор, пока у нас не будет такого контроля, происшествия в соединениях и частях, взрывы на складах будут продолжаться, а деньги будут расходоваться нерационально. 300 млн грн выделили на усиление охраны арсеналов. И вот вопрос: деньги пошли не туда или были просто списаны? Эту версию происшествия исключать нельзя. И военная прокуратура еще должна во всем разобраться", – подчеркнул эксперт.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. Военная прокуратура начала уголовное производство по факту диверсии.

По данным Винницкой ОГА, пострадало два человека. Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов, эвакуировано 30 тыс. человек.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что пожар начался из-за "внешней причины".

Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что склады в Калиновке были заполнены на 57%. Пострадали только те боеприпасы, которые хранились на улице. Подземные хранилища и укрытия уцелели.

Нардеп от "Народного фронта" и член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко должен уйти в отставку, а Верховной Раде необходимо проверить расходование средств, выделенных на обустройство военных складов.