$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стали известны подробности взрыва в Петербурге. В руках студента взорвалось самодельное устройство – полиция

Стали известны подробности взрыва в Петербурге. В руках студента взорвалось самодельное устройство – полиция Деталей инцидента в полиции не уточняют
Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб / "ВКонтакте"

В центре Санкт-Петербурга в руках у 17-летнего молодого человека взорвалось самодельное устройство. Подростка госпитализировали в больницу. В полиции рассматривают две версии произошедшего – "самоподрыв и неосторожное обращение с устройством, которое, судя по всему, парень собрал сам".

Предварительной причиной взрыва на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, где пострадал 17-летний парень, стало самодельное неизвестное устройство, которое подросток держал в руках. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подробностей инцидента правоохранители не уточнили.

По информации питерского интернет-издания "Фонтанка", в полиции рассматривают две версии произошедшего – "самоподрыв и неосторожное обращение с устройством, которое, судя по всему, парень собрал сам". Об этом изданию сообщил источник в МВД. Возбуждено уголовное дело по ст. 221 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно сведениям издания, в ходе осмотра квартиры, где живет пострадавший студент вместе с родителями, следователи не нашли ничего подозрительного. 

По информации издания "Лайф", 17-летний студент Санкт-Петербургского государственного технологического института увлекается химией и делится в соцсетях своими рассказами об опытах. В частности, он рассказывал друзьям о взрывчатке, которая находится у него дома и способна разнести "полвагона метро". "Она просто так лежит, думал с ней побаловаться как-нибудь. Дерево уронить или скалу", – цитирует издание переписку парня со своими друзьями со страницы ВКонтакте.

Друзья характеризуют подростка как "добродушного, который пострадал из-за собственного любопытства". При этом они утверждают, что самостоятельно он не мог собрать взрывчатку. "Он мог попытаться разобрать эту бомбу. Но сам изготовить не мог, у него даже инженерных навыков толком нет… он просто хотел разобраться, что это за штука лежала", – рассказали друзья пострадавшего студента журналистам издания.

Врачи оценивают состояние пациента как стабильно тяжелое, но не угрожающее жизни. При этом известно, что парня ввели в медикаментозную кому.

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге в четверг, 13 апреля, сработало взрывное устройство. В результате взрыва "один человек пострадал, ему оторвало руку".