$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спецдокладчик ООН по пыткам: В Украине я был шокирован, что несовершеннолетних держат в одном СИЗО со взрослыми

Спецдокладчик ООН по пыткам: В Украине я был шокирован, что несовершеннолетних держат в одном СИЗО со взрослыми Мельцер: Все эти СИЗО имеют очень устаревшую инфраструктуру
Фото: ЕРА

Рассчитанные на взрослых украинские СИЗО с решетками и маленькими окнами являются для несовершеннолетних "очень репрессивной" средой, отметил спецдокладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер.

В украинских СИЗО несовершеннолетних держат в ненадлежащих условиях. Об этом в интервью ZN.UA сообщил специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения Нильс Мельцер.

"В Украине я был шокирован, что несовершеннолетних, 14–18-летних, держат в одном здании СИЗО со взрослыми. Есть отдельные колонии для малолетних, но досудебное следствие может длиться очень долго, соответственно, несовершеннолетние могут четыре–пять лет проводить в учреждении, которое сконструировано для содержания взрослого населения. Все эти СИЗО имеют очень устаревшую инфраструктуру и отражают менталитет ХІХ века: толстенные стены, решетки, маленькие окна, тяжелые металлические двери", – сказал он.

По мнению спецдокладчика, для несовершеннолетних такая среда "очень репрессивная".

"У меня не сложилось впечатление, что отношение к ним нечеловеческое, но условия для их возраста ненадлежащие", – отметил Мельцер.

Он назвал устаревшей украинскую систему, когда убежавшими из семей и интернатов детьми занимается полиция.

"Моя рекомендация для власти заключается в том, чтобы, насколько это возможно, в эту систему уголовного правосудия детей даже не заводили. Лишение свободы должно быть крайней мерой. Кроме того, их необходимо содержать в отдельных учреждениях. Больше всего шокирован я заявлениями малолетних, что к ним ненадлежащим образом относилась полиция, довольно жестоко", – сказал Мельцер.

Интервью спецдокладчик дал после 12 дней инспектирования мест заключения на подконтрольной и не подконтрольной Киеву территории Украины. В частности, на оккупированном Донбассе Мельцер встретился с тремя украинскими бойцами и одним гражданским, которых удерживают боевики.