$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Создание открытого реестра педофилов не принесет пользы – правозащитник Захаров

Создание открытого реестра педофилов не принесет пользы – правозащитник Захаров Захаров: Мы знаем множество ситуаций, когда людей объявляли педофилами, но они ими не были на самом деле
Фото: Леонид Сторожук / Facebook

По мнению директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, идея замглавы Нацполиции Украины Вячеслава Аброськина о создании списка педофилов непродуктивна, поскольку понятие "педофилия" отсутствует в Уголовном кодексе.

Создание в Украине открытого реестра педофилов лишено смысла, заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя соответствующую инициативу первого заместителя главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина.

"Я не приветствую эту идею совершенно. Никакой пользы она не принесет", – сказал Захаров.

По его мнению, не существует объективных критериев, на основании которых можно было бы вносить информацию в этот реестр.

"Слово "педофилия" отсутствует в Уголовном кодексе. Есть другое понятие – "развращение несовершеннолетних". Слово "педофил" – нечто объединяющее это проблематику, но юридическим оно не является", – отметил правозащитник.

Даже обвинительный приговор суда, вступивший в силу, не может служить объективным критерием для внесения в реестр, считает Захаров.

"Мы знаем множество ситуаций, когда людей объявляли педофилами, но они ими не были на самом деле", – сказал он, приведя в пример "дело педофилов", которое было открыто в отношении трех депутатов от Блока Юлии Тимошенко незадолго до парламентских выборов 2010 года, впоследствии закрытое в связи с отсутствием состава преступления, а также дело аккордеониста Игоря Завадского, по которому был вынесен приговор, впоследствии отмененный апелляционным судом.

14 января Аброськин написал в Facebook, что будет требовать от законодателей усиления ответственности за половые преступления против малолетних и внедрения открытого реестра педофилов.

В Польше с 1 января официально открыли реестр с данными педофилов. Министр юстиции Польши Збигнев Зебро заявил, что "право на охрану детей выше анонимности".

В августе 2017 года несколько депутатов Верховной Рады Украины внесли в парламент законопроект, ужесточающий наказания за преступления против несовершеннолетних.