$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Смешко: Если бы название "Украина-Русь" сразу использовали в 1991 году, все было бы на своих исторических местах

Смешко: Если бы название "Украина-Русь" сразу использовали в 1991 году, все было бы на своих исторических местах Смешко: В нашей стране диктатуру построить невозможно
Фото: uacrisis.org

Украина "обречена быть демократией", считает бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

Если бы название "Украина-Русь", которое историк Михаил Грушевский использовал для обозначения украинских земель, сделали официальным в 1991 году, то все было бы на своих исторических местах, сказал бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко в ходе общения с участниками Летней школы журналистики газеты "День".

"Мы должны знать и помнить, что Украина – старинное государство с устойчивыми историческими традициями. История Руси – это древняя готическая история империи Рюриковичей, которые сделали решающий цивилизационный вклад в развитие Восточной Европы, так же, как империя Карла Великого – в развитие Западной Европы. Те, кто говорит, что "Украина" – это придуманное слово, просто люди, которые не знают истории. Ведь это название достаточно давнее и появилось впервые еще в Ипатьевской летописи XII века", – отметил он.

Смешко добавил, что Грушевский был прав, когда назвал свою монографию "Историей Украины-Руси".

"Если бы это название сразу использовали в 1991 году, то все было бы на своих исторических местах", – подчеркнул бывший глава СБУ.

Он заявил, что в Украине "диктатуру построить невозможно": "К сожалению, наши президенты, в особенности те, которые хотели иметь диктаторские полномочия и строили авторитарную систему, не понимали разницы между Россией и Украиной. В нашей стране диктатуру построить невозможно. Украинец – это естественный фермер и вольный казак. Эта страна обречена быть демократией. Но демократия имеет свои признаки. Один из факторов для существования демократии – это соответствующий уровень среднего класса в стране. Средний класс – это малый и средний владелец, а также высокооплачиваемые учителя, врачи, инженеры, высококвалифицированные работники. Еще один фактор – соответствующий уровень политической культуры. Без поднятия уровня политической культуры критических масс избирателей мы будем постоянно наступать на одни и те же грабли".