$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Смерть ребенка в Сумской области не связана с вакциной БЦЖ – Минздрав

Смерть ребенка в Сумской области не связана с вакциной БЦЖ – Минздрав В Минздраве отметили важность применения вакцины БЦЖ
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Министерство здравоохранения Украины призвало Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменить запрет на вакцину БЦЖ из Болгарии.

Расследование смерти ребенка в Сумской области после прививки противотуберкулезной вакциной БЦЖ из Болгарии показало, что связи с вакцинацией нет. Об этом сообщило сегодня Министерство здравоохранения Украины.

Что стало причиной смерти ребенка, не уточняется из-за врачебной тайны. Развитие этой болезни не связано с вакциной БЦЖ, и это доказано научно, отметили в Минздраве.

По данным министерства, кроме умершего ребенка, вакцину из того же флакона получали еще 10 детей. У них жалоб нет.

В связи с этим Минздрав призвал Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменить временный запрет на вакцину БЦЖ из Болгарии

"Вакцина БЦЖ, которую применяют в Украине, произведена в Болгарии, она проверена и безопасна. Как и все другие вакцины, которые закупаются для Украины Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ)", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили важность применения вакцины БЦЖ, "защищающей детей от серьезных осложнений и генерализованных форм туберкулеза, которые могут стать причиной смерти детей".