$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шевченко: МВД готово ко всем сценариям развития событий на митингах в Киеве

Шевченко: МВД готово ко всем сценариям развития событий на митингах в Киеве Шевченко: Надеемся, плохих последствий не будет
Фото: Артем Шевченко / Facebook

По состоянию на 14.20 акции протеста в Киеве проходят мирно, рассказал спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Министерство внутренних дел готово реагировать на все возможные сценарии развития событий на митингах в Киеве 17 октября. Об этом журналистам на брифинге в кулуарах Верховной Рады сказал спикер МВД Артем Шевченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Шевченко рассказал, что все участники акций проходят через рамки металлодетекторов.

"От крайне левых до крайне правых – абсолютное разнообразие политических цветов. И чтобы всем было комфортно мирно протестовать и высказывать свою позицию, мы, на мой взгляд, адекватно работаем. Рамки металлоискателей – традиционная мера безопасности, связанная с горьким опытом 31 августа 2015 года, когда в результате взрыва гранаты погибло четверо нацгвардейцев. Рамки не несут особых неудобств, но мы убеждены, что все, кто пришел высказать свою позицию, делают это мирно, без оружия. Надеемся, плохих последствий не будет", – сказал спикер МВД.

Он отметил, что пока нет информации о попытках пронести на акции 17 октября запрещенные предметы.

"Если акция будет бессрочной, то правоохранители будут действовать адекватно, все силы и резервы сформированы... Мы готовы ко всем сценариям", – сказал Шевченко.

По состоянию на 14.20 акции протеста в Киеве проходят "спокойно и мирно", рассказал спикер МВД.

Сегодня под Верховной Радой проходит акция протеста, организованная несколькими политическими силами и общественными организациями. Активисты требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили предупредил, что акция может стать бессрочной. 

Глава полиции Киева Андрей Крищенко заявлял, что под Верховной Радой митингует 4,5 тыс. человек, а под зданием Нацбанка Украины – 1,5 тыс.

"ГОРДОН" следит за событиями в Киеве в режиме онлайн.