$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шеремет был азовцам хорошим товарищем – в "Азове" ответили на подозрение в убийстве журналиста бойцами полка

Шеремет был азовцам хорошим товарищем – в "Азове" ответили на подозрение в убийстве журналиста бойцами полка В "Азове" заявили, что гибель Шеремета стала для них ударом
Фото: azov.press

13 марта руководитель Национальной полиции Сергей Князев заявил, что правоохранители рассматривают в качестве одной из версий причастность к убийству журналиста Павла Шеремета бойцов полка "Азов".

Структуры, которые ведут следствие в отношении убийства украинского журналиста Павла Шеремета, настолько зашли в тупик в своем расследовании, что им не остается ничего, как бросать обществу дезинформацию и клеветать, говорится в заявлении пресс-службы полка "Азов", сделанном в ответ на слова главы Национальной полиции Сергея Князева о возможной причастности бойцов полка к убийству журналиста.

"Мы же, в свою очередь, видим, как отдельные государственные структуры и политики в очередной раз пытаются дискредитировать своими заявлениями не только наш полк, а все добровольческое движение. Недаром статьи на эту тему заполонили все информационное пространство в канун Дня украинских добровольцев. Павел Шеремет был азовцам хорошим товарищем. По его инициативе летом прошлого года в полку "Азов" появился блог на "Украинской правде", где наша пресс-служба еженедельно публиковала дневники подготовки сержантов "Азова", – говорится в заявлении.

В полку заявили, что гибель Шеремета "стала ударом" и для них.

"Мы советуем главе Нацполиции и всем следователям, которые до сих пор не раскрыли это дело, не делать из себя дураков, а выполнять свои профессиональные обязанности и наконец поставить точку в расследовании убийства Шеремета и назвать имена реальных убийц, не тратя вместо этого времени на выражение своих бессмысленных догадок", – заявили в пресс-службе полка "Азов".

Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. 

8 февраля 2017 года начальник Главного следственного управления Нацполиции Украины Александр Вакуленко заявил, что основной версией, которую рассматривает следствие, является профессиональная журналистская деятельность Шеремета в Украине и за границей.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что следствие не исключает версию заказного политического убийства Шеремета, заказ на которое мог поступить из России.