$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семерак заявил, что в Украине загрязняется воздух из-за меньшего потребления природного газа

Семерак заявил, что в Украине загрязняется воздух из-за меньшего потребления природного газа Семерак заявил, что органы местного самоуправления в Украине не придают должного значения охране природы
Фото: Остап Семерак / Facebook

Украинцы стали больше использовать для отопления и производства уголь и мазут, что привело к увеличению количества вредных выбросов в воздух, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

В последнее время в Украине фиксируется повышение количества выбросов вредных веществ в воздух. Об этом в интервью изданию "Галичина" заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

"Это происходит из-за уменьшения потребления природного газа и интенсивного использования, например, угля или мазута для производства, обогрева помещений и других нужд. К сожалению, это приводит к увеличению уровня загрязнения атмосферного воздуха", – сказал министр.

Он отметил, что органы местного самоуправления в Украине часто направляют средства не на охрану природы, а на решение других социальных проблем.

"Уровень экологического сознания и образованности везде крайне низок. Соответственно, это отражается на действиях представителей органов местного самоуправления. Направляя финансовые ресурсы не на решение экологических проблем, а на другие сферы, они также демонстрируют, что для них вопросы улучшения состояния окружающей природной среды не являются приоритетными. Но в то же время они не понимают, что состояние окружающей природной среды напрямую влияет на состояние здоровья и жизни людей", – добавил министр экологии и природных ресурсов.

В докладе Европейского агентства по окружающей среде, опубликованном 11 октября 2017 года, сообщалось, что причиной более 500 тысяч смертей в год в 41 стране Европы является загрязнение воздуха.

16 октября Семерак заявлял, что каждые два часа в Украине из-за плохого состояния окружающей среды умирает три человека.