$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Семерак: Солнечные электростанции в Чернобыльской зоне хотят строить уже 52 компании

Семерак: Солнечные электростанции в Чернобыльской зоне хотят строить уже 52 компании Семерак: Украина снизила ренту земли в зоне отчуждения
Фото: menr.gov.ua

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что заявки поступили от компаний из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Украины, Беларуси.

Украина получила 52 заявки от разных компаний на установку объектов солнечной энергетики в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает пресс-служба ведомства.

Министр сообщил, что заявки поступили от компаний из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Украины, Беларуси.

"В первую очередь нам интересны компании, которые имеют опыт работы в этой сфере и могут инвестировать в развитие возобновляемой энергетики, а не искать на рынке финансовые ресурсы для того, чтобы попасть в проект", – сказал министр экологии.

Он отметил, что Украина снизила ренту земли в зоне отчуждения и упростила процедуру ее аренды.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

Глава Госагентства по управлению зоной отчуждения считает, что из-за высокого уровня загрязнения радиоактивными элементами люди не смогут жить в Чернобыльской зоне отчуждения в ближайшие 24 тыс. лет

Украина каждый год тратит более 2 млрд грн из государственного бюджета на поддержание зоны отчуждения.