$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сегодня в мире отмечается День борьбы с эпилепсией Актуально

Сегодня в мире отмечается День борьбы с эпилепсией В Украине эпилепсией болеют около 100 тысяч человек
Фото: EPA (архив)

Фиолетовый день, или День борьбы с эпилепсией, отмечается 26 марта по инициативе канадской школьницы Кессиди Меган, страдающей этой болезнью.

Сегодня, 26 марта, в мире отмечается Фиолетовый день – День борьбы с эпилепсией. В Украине, по данным Штаба Рината Ахметова, около 100 тыс. человек, страдающих эпилепсией, четверть из них – дети.

"Жизнь таких детей проходит под постоянным контролем – малейшая травма или стресс могут вызвать сильнейшие приступы. Из-за страха перед возникновением припадка в общественных местах, в школе, в присутствии друзей многие дети, страдающие эпилепсией, замыкаются в себе и стараются не общаться со сверстниками", – отметили в фонде.

С такими проблемами столкнулся Юра Кулешов. Мальчик родился здоровым, но с годовалого возраста его стали мучить приступы. Сейчас мальчику восемь лет, он с трудом разговаривает и испытывает трудности в учебе. Единственный, с кем мальчик может провести свободное время и поиграть, – это кот Гром. Животное успокаивает ребенка.

"Отмирают клетки головного мозга. Он многое забывает. Мы сейчас в школу ходим, переведены во второй класс, раньше ходили в школу нормально. Потом был приступ – и Юра все забыл. Теперь опять все заново", – рассказала мать Юры Надежда Кулешова.

Семья Кулешовых – переселенцы из Дебальцево Донецкой области, они получают от государства только социальные выплаты. С покупкой лекарств (Юра должен принимать препараты дважды в день) помогает Штаб Рината Ахметова. Без этих медикаментов, отметила Надежда Кулешова, ее сын бы не выжил.


"Более 1200 детей с тяжелыми хроническими заболеваниями регулярно получают медикаменты от Штаба Рината Ахметова. Треть из них – это детки, страдающие эпилепсией. Они остро нуждаются в дорогостоящих противосудорожных препаратах. Благодаря проекту "Лекарства детям" Штаба Рината Ахметова уже выдано 3698 наборов медикаментов", – рассказала Анастасия Кладова, руководитель программы Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Фиолетовый день отмечается по инициативе Кессиди Меган, девятилетней школьницы из Канады, страдающей эпилепсией. Сверстники и взрослые воспринимали ее заболевание неадекватно, считая легкой формой сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году предложила отмечать Фиолетовый день. Инициативу ребенка поддержали международные организации. С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация об эпилепсии. Также в этот день желающие могут выразить поддержку людям с этим диагнозом.