$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила 10 антиукраинских сообществ в соцсетях

СБУ разоблачила 10 антиукраинских сообществ в соцсетях При обыске у администраторов СБУ изъяла компьютерную технику с доказательствами получения антиукраинских материалов от российских спецслужб
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Администраторы антиукраинских сообществ выкладывали полученные из России материалы с призывами к антиконституционному устранению действующей власти, сообщает Служба безопасности Украины.

Служба безопасности Украины за последние полтора месяца разоблачила в социальных сетях 10 антиукраинских сообществ, которые координировались российскими спецслужбами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данные сообщества вели жители Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Закарпатской и Луганской областей.

"По указанию кураторов и за материальное вознаграждение они преимущественно наполняли ресурсы в российских соцсетях. Администраторы выкладывали полученные из России материалы с призывами к антиконституционному устранению действующей власти, об изменении границ Украины, проведении различных протестных акций, в том числе с использованием массовых беспорядков", – сообщает пресс-служба СБУ.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Во время обысков у администраторов сообществ СБУ изъяла компьютерную технику с доказательствами получения антиукраинских материалов от российских спецслужб и их размещения в соцсетях.

Сообщается, что трем лицам уже объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

В конце февраля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что группы "Українська революція", "Майдан-3" и "Ми патріоти України" в социальных сетях вел россиянин, который воевал за "ДНР". Им оказался интернет-пропагандист Сергей Жук. 15 февраля СБУ в Twitter опубликовала информацию о том, что Жук пытается инициировать массовые беспорядки в Киеве.