$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: После обстрела Генконсульства Польши провокаторы пытались блокировать дорогу на Львовщине

СБУ: После обстрела Генконсульства Польши провокаторы пытались блокировать дорогу на Львовщине СБУ: Около 50 человек пытались блокировать дорогу, соединяющую Львов с польской границей
Фото: uacrisis.com

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук рассказал, что вслед за обстрелом Генерального консульства Польши в Луцке, на Львовщине группа лиц пыталась блокировать автодорогу с целью информационной провокации.

После обстрела в Луцке Генерального консульства Польши  на Львовщине состоялась "неудачная попытка информационной провокации в рамках российской спецоперации". Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"На автодороге возле Львова группой лиц была осуществлена попытка блокирования автотранспорта на основной дороге, соединяющей Львов с польской границей. По нашим данным, эта провокация является частью спланированной информационной операции, которая была организована, чтобы разжигать межэтническую и межнациональную вражду между украинским и польским народами", – сообщил он.

Ткачук рассказал, что приблизительно в 10 часов утра около 50 человек организованно прибыли в село Гряда Жовковского района Львовской области, где пытались перекрыть движение автотранспорта и начали жечь шины, пытаясь создать негативную картинку для дальнейшей ее трансляции как определенных негативных событий и протестов, происходящих в Украине.

По словам представителя спецслужбы, организаторы прибыли на место в 7 утра, были созданы специальные аккаунты в соцсетях. Акция должна была продолжаться до 10 вечера, участники собирались оказывать жесткий отпор правоохранителям. Среди лозунгов, которые были у провокаторов: "Нет геноциду поляков!", "Волынь в наших сердцах" на польском языке.

По данным СБУ, участники прибыли из Хмельницкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

"Отдельных участников акции организаторы вербовали среди лиц без определенного места жительства на близлежащем рынке. Среди участников акции – много несовершеннолетних лиц. Одни из организаторов – уроженец Луганской области и жительница Львова, находящаяся на учете в психдиспансере. Участники акции не были этническими поляками. Среди них было большое количество человек в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. За участие в акции платили по 150–200 грн, в зависимости от заданий", – сказал Ткачук, добавив, что во время обыска у задержанных изъяли пиротехнические средства.

В ночь на 29 марта в Луцке здание Генерального консульства Польши обстреляли, вероятно, из гранатомета. В результате в крыше здания образовалась дыра, было разбито окно. Пострадавших нет. Управление СБУ в Волынской области расследует уголовное производство, открытое по статье о террористическом акте.

Польский консул Кшиштоф Савицки также назвал инцидент терактом, отметив, что стреляли в жилое помещение. В связи с инцидентом в Луцке министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Андрея Дещицу.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил произошедшее с польским коллегой Анджеем Дудой. Он предложил привлечь к расследованию польских специалистов.