$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СБУ: Поражение компьютерных сетей произошло с помощью ранее известного, но модифицированного "вируса-вымогателя"

СБУ: Поражение компьютерных сетей произошло с помощью ранее известного, но модифицированного "вируса-вымогателя" В СБУ пообещали в ближайшее время предоставить рекомендации по защите от вируса
Фото: 112.ua

По предварительной оценке, заражение "вирусом-вымогателем" Petya.A было спланировано заранее и происходило в несколько этапов, отметили в Службе безопасности Украины.

Компьютерные сети ряда украинских финучреждений, правительственных ресурсов, компаний и средств массовой информации были поражены ранее известным, но модифицированным "вирусом-вымогателем", сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

"Поражение компьютерных сетей состоялось с помощью ранее известного, но модифицированного "вируса-вымогателя" (так называемое ransomware). По предварительной оценке, заражение было спланировано заранее и происходило в несколько этапов. Сейчас специалисты cлужбы совместно с Госспецсвязи, департаментом киберполиции (Национальной полиции Украины. – "ГОРДОН"), представителями антивирусных лабораторий проводят работы по изучению образцов вредоносного программного обеспечения и отрабатывают пути его нейтрализации", – отметили в ведомстве.

В СБУ добавили, что в ближайшее время будут разработаны и предоставлены рекомендации по защите от вируса.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что киберполиция получила 22 сообщения о вмешательстве в работу компьютерных систем.