$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ обнаружила в Киевской области масштабное производство контрафактного кофе

СБУ обнаружила в Киевской области масштабное производство контрафактного кофе СБУ пресекла деятельность двух подпольных цехов
Фото: Владислав Абдула / Facebook

К низкокачественным сортам кофе изготовители подмешивали пищевые добавки, после чего продавали его во всех регионах Украины под видом известных брендов, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли масштабное производство и реализацию контрафактного кофе под видом известных брендов. Об этом в Facebook сообщил спикер СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"Правоохранители установили, что организаторы разместили производственное и фасовочное оборудование в частных домах и отдаленных промышленных зонах на территории Киевской области. Готовая продукция хранилась в арендованных складских помещениях. По предварительным выводам экспертов, дельцы подмешивали к низкокачественному кофе пищевые добавки", – сообщил он.

Установлено, что сбыт контрафакта происходил во всех регионах Украины. Клиентами производителей контрафакта были владельцы небольших магазинов и кафе. По информации СБУ, злоумышленники планировали поставлять поддельный кофе и на временно оккупированные боевиками территории.

СБУ пресекла деятельность двух подпольных цехов, в которых расфасовывали и упаковывали контрафактную продукцию, двух типографий, производивших тару и упаковку. Во время обысков были обнаружены оборудование для изготовления и фасовки "брендового кофе", пресс-формы с логотипами иностранных фирм, десятки тысяч единиц упаковочной тары, этикеток и фирменных наклеек. Оперативники спецслужбы также изъяли около 10 тонн сырья и готовой поддельной продукции.

Предварительно действия злоумышленников квалифицированы по ст. 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование товарного знака).