$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Садовый попросил Эстонию поделиться опытом переноса "бронзового солдата"

Садовый попросил Эстонию поделиться опытом переноса "бронзового солдата" Садовый считает, что монумент Славы во Львове можно сделать музеем
Фото: wikipedia.org

Мэр Львова Андрей Садовый задумался о переносе советского монумента Славы.

Мэр Львова Андрей Садовый попросил посла Эстонии в Украине Герта Антсу поделиться опытом по обращению с памятниками, установленными во времена Советского Союза. Об этом сообщает газета Eesti Ekspress.

По словам Садового, монумент боевой славы советских вооруженных сил во Львове можно сделать музеем и в этой связи опыт Эстонии может пригодиться.

Львовский монумент Славы был возведен в 1970 году. В центре мемориала установлен памятник высотой 30 метров, по бокам которого стоят барельефы с изображениями пехотинца, танкиста, артиллериста, летчика и матроса в полный рост.

Согласно украинскому законодательству, символы тоталитарных властей подлежат удалению из открытого пространства. Однако в отношении мемориала во Львове экспертиза пришла к выводу, что речь идет не о превозношении коммунистической власти, а о памятнике, символизирующем борьбу против немецкой оккупации, отмечает издание.

В апреле 2007 года правительство Эстонии приняло решение перезахоронить останки советских солдат и перенести памятник Воину-освободителю ("бронзовый солдат") из центра Таллина на окраинное Военное кладбище.