$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С 30 марта операторы получат разрешительные документы на внедрение 4G-связи – Украинский центр радиочастот

С 30 марта операторы получат разрешительные документы на внедрение 4G-связи – Украинский центр радиочастот С 30 марта операторы смогут внедрять 4G-связь в Ураине
Фото: pixabay.com

Технология 4G-связи  будет внедряться в Украине постепенно, отметил исполнительный директор Украинского центра радиочастот Вадим Гулько.

Украинский центр радиочастот с 30 марта готов выдавать украинским мобильным операторам первые разрешительные документы на эксплуатацию в Украине станций 4G-связи. Об этом сообщила пресс-служба центра.

Отмечается, что несколько дней назад Генштаб Вооруженных сил Украины согласовал документы на использование операторами радиочастот.

Исполнительный директор центра Вадим Гулько отметил, что технология будет внедряться в стране постепенно.

"4G – перспектива не одного дня. Технология будет внедряться, как и 3G, постепенно. Однако специалисты Украинского центра радиочастот, по-прежнему будут способствовать процессу развертывания сети максимально эффективно", – сказал он.

Представитель мобильного оператора "Vodafone Украина" Ольга Устинова на пресс-конференции 29 марта заявила, что компания запустит 4G-связь в первых украинских городах 30 марта или 2 апреля, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

"До конца дня мы планируем получить счета и оплатить их. Тогда мы запустим 4G в пятницу. Если не успеем, тогда уже уже в понедельник", – сказала она.

Vodafone собирается запустить 4G-связь в диапазоне 2,6 ГГц в 28 городах.  

В пресс-службах Lifecell и "Киевстар" сообщили, что также ожидают получение необходимых разрешений в ближайшее время и готовы к запуску связи четвертого поколения.

В июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G. Согласно документу, связь 4G должна была заработать в Украине в 2017 году.

4 июля 2017 года Кабмин дал старт внедрению связи 4G в Украине. Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский заявил, что в Украине есть пять диапазонов, в которых может быть внедрен 4G.

9 августа Кабинет Министров утвердил проведение конкурса на получение лицензий на запуск в Украине 4G.

31 января украинские мобильные операторы "Vodafone Украина", Lifecell и "Киевстар" заплатили 2,456 млрд грн за 80 МГц в диапазоне 2600 МГц за право развернуть связь 4G.