$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 2015 года из Крыма и оккупированного Донбасса переместили 178 заключенных – Лутковская

С 2015 года из Крыма и оккупированного Донбасса переместили 178 заключенных – Лутковская Лутковская рассказала, сколько заключенных удалось перевести на подконтрольную Киеву территорию
Фото: ombudsman.gov.ua

С территорий, подконтрольных боевикам, перевели 166 заключенных, из оккупированного Крыма – 12, сообщила омбудсмен Валерия Лутковская.

С 2015 года из аннексированного Крыма и с оккупированных территорий Донбасса на подконтрольную Украине территорию для дальнейшего отбывания наказания перевели 178 заключенных. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"С территорий, подконтрольных так называемым "ДНР/ЛНР", перевели 166 заключенных, из оккупированного Крыма – 12", – сообщила омбудсмен.

24 октября ведущая специалист секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Галина Килимовая сообщила, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержится примерно 12 700 человек.

Кроме того, на территории оккупированного Крыма расположены четыре пенитенциарных учреждения, в которых содержится 3200 заключенных.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.