$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

С 2014 года из СБУ уволилось более 20% сотрудников – Грицак

С 2014 года из СБУ уволилось более 20% сотрудников – Грицак Грицак: СБУ обновилась в значительной степени
Фото: ЕРА

Службе безопасности Украины для полноценной деятельности не хватает ресурсов и кадров, отметил глава ведомства Василий Грицак.

Штат Службы безопасности Украины (СБУ) обновился за время российской агрессии более чем на 20%. Об этом сообщил глава ведомства Василий Грицак в эфире телеканала "112 Украина".

"С начала аннексии Крыма и вооруженной агрессии на Донбассе Служба безопасности Украины обновилась в значительной степени. Начиная с 2014 года по сегодняшний день около 6,4 тыс. сотрудников уволилось из СБУ, и примерно столько же мы набрали новых людей. Это более 20%", – сказал он.

По словам Грицака, служба "достаточно сильно обновилась и омолодилась", но для полноценной деятельности ресурсов и кадров не хватает.

В СБУ, по данным эксперта "Реанимационного пакета реформ" Анастасии Красносельской, работает 31 тыс. человек. "Для сравнения: в Великобритании только 11 тыс. сотрудников органов безопасности (включительно с внутренней и внешней разведкой!) на 65 млн населения страны", – подчеркнула она.