$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минобороны заявили, что СМИ ошибочно обвинили руководителя украинского Международного центра миротворчества в работе на ГРУ РФ

В Минобороны заявили, что СМИ ошибочно обвинили руководителя украинского Международного центра миротворчества в работе на ГРУ РФ Международный центр миротворчества и безопасности опубликовал свое разъяснение ситуации
Фото: Міжнародний центр миротворчості та безпеки / Facebook

Служба безопасности Украины заподозрила в выполнении задач сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ начальника общевойскового полигона Международного центра миротворчества и безопасности, а ряд СМИ сообщили, что фигурантом является непосредственно руководитель центра Игорь Слисарчук. В Минобороны Украины эту информацию опровергли.

СМИ ошибочно сообщили, что начальника Международного центра миротворчества и безопасности Игоря Слисарчука подозревают в государственной измене. Об этом в комментарии Galinfo рассказал руководитель львовского регионального медиацентра Министерства обороны Украины Александр Поронюк.

Он пояснил, что Служба безопасности Украины заподозрила в выполнении задач сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ руководителя одного из структурных подразделений центра, а именно – общевойскового полигона.

"Еще раз подчеркиваю, что подозреваемый не является начальником Международного центра миротворчества и безопасности. Центр имеет структурные подразделения, в том числе общевойсковой полигон, где осуществляется подготовка подразделений ВСУ. Кроме этого, есть и другие подразделения. Человека (Слисарчука."ГОРДОН") безосновательно обвинили и опозорили его честное имя, назвали фамилию и показали фото", – подчеркнул Поронюк.

СБУ в своем Facebook отметила, что "информация о фамилии фигуранта уголовного производства, озвученная некоторыми СМИ, не соответствует действительности".

Свое разъяснение также опубликовал Международный центр миротворчества и безопасности.

Согласно определению Шевченковского райсуда Киева от 21 июня, у начальника общевойскового полигона арестовали ноутбук, мобильный телефон, три DVD-диска, планшет, флешку, обрывок листа бумаги с надписями quarto xmail.net и "утверждено приказом командира воинской части А4150 от 30.12.2015 №755". В СБУ считают, что он использовал их для связи с ГРУ РФ.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена). СБУ заявляет, что начальник полигона на протяжении 2015–2016 годов совершал действия, направленные на оказание помощи ГРУ РФ в проведении подрывной деятельности против Украины. Он мог собирать и передавать сведения военного характера о деятельности полигона, сообщил суду следователь.

Данные Единого государственного реестра деклараций свидетельствуют, что по состоянию на февраль 2017 года начальником полигона был Роман Огур.