$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Розенко: Работодатель в Украине может решить вопрос сиесты в связи с жарой в индивидуальном порядке

Розенко: Работодатель в Украине может решить вопрос сиесты в связи с жарой в индивидуальном порядке Розенко: Говорить, что давайте летом сократим 40-часовую рабочую неделю, на мой взгляд, нецелесообразно
Фото: kmu.gov.ua

Климатические условия в Украине не дают оснований "выносить вопрос сиесты на уровень национальной идеи", считает вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Работодатель в Украине имеет право принимать решение о сиесте для своих сотрудников в условиях аномального повышения температуры. Об этом в комментарии УНИАН сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"В рамках трудового законодательства у работодателя есть абсолютно все возможности, чтобы решить вопрос сиесты в индивидуальном порядке", – сказал политик.

В то же время, по словам Розенко, климатические условия в Украине не дают оснований "выносить вопрос сиесты на уровень национальной идеи".

"Никто работодателя в этом не ограничивает и сейчас. А говорить о том, что давайте летом сократим 40-часовую рабочую неделю и сделаем ее, например, 35-часовой, на мой взгляд, нецелесообразно", – добавил вице-премьер.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что в связи с жарой принял решение изменить рабочий график для служащих области со 2-го по 10 августа, сократив рабочее время на час.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, 3 августа в Украине сохранится жара, без осадков. Температура ночью +18... +23°, днем +34... +37°, на юге до +38°.