$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российскому журналисту Примакову на пять лет запретили въезд в Украину

Российскому журналисту Примакову на пять лет запретили въезд в Украину Примаков должен улететь из Киева вечером
Фото: Evgeny Primakov / Facebook

Российский журналист Евгений Примаков, которому запретили въезд в Украину, рассказал, что прилетел в Киев для участия в экспертной конференции ОБСЕ по свободе слова.

Советнику главы Госдумы РФ Вячеслава Володина, российскому журналисту Евгению Примакову на пять лет запретили въезд в Украину. Об этом в Facebook сообщил сам Примаков.

Он опубликовал фото документа, подписанного работающим в аэропорту сотрудником Госпогранслужбы Украины майором Максимом Лиско.

"Все в порядке, очень вежливо, никаких угроз и т.п. Просто закрыли въезд на пять лет как персоне, угрожающей безопасности Украины. Со мной все в порядке, все было вполне вежливо и корректно", – написал Примаков.

По словам журналиста, он направлялся на экспертную конференцию ОБСЕ по свободе прессы.

"При этом ОБСЕ по телефону подтверждала мое участие. Но украинским коллегам это совсем было не в радость. Что я собирался сказать: да очевидные вещи. Что журналист – не комбатант, что свобода прессы должна обеспечиваться, что нужно хотя бы пытаться выстраивать диалог, любой диалог лучше стрельбы – но украинские коллеги, видимо, из зоны комфорта выходить не хотели", – заявил Примаков.

По его словам, после ознакомления с отказом пограничники отвели его в зал ожидания и пообещали вернуть паспорт перед самолетом, который вылетит вечером.

В связи с российской агрессией украинские службы неоднократно запрещали въезд в страну представителям российских СМИ. В частности, 26 мая 2018 года украинские пограничники не впустили в Украину двух граждан России, которые оказались представителями СМИ. Они прилетели в Киев рейсами из Минска и Тбилиси. Одного из них не пропустили из-за незаконного посещения Крыма и запретили въезд в Украину на три года. Второй оказался сотрудником телеканала "Россия" и также был отправлен обратно.