$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский суд оштрафовал болельщика за плакат с надписью "Крым наш"

Российский суд оштрафовал болельщика за плакат с надписью "Крым наш" Суд присудил Ямбаева к штрафу в 3 тыс. рублей
Фото: zasvijajskiy.uln.sudrf.ru

Председателя общественной организации "Булгарская национально-культурная автономия" Хамза Ямбаева задержали по обвинению в экстремизме.

Засвияжский районный суд Ульяновска (Россия) оштрафовал председателя общественной организации "Булгарская национально-культурная автономиия" Хамзу Ямбаева, который принес плакат с надписью "Крым наш" на матч между сборными Украины и Сомали по хоккею с мячом. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Ямбаева задержали сотрудники регионального центра по борьбе с экстремизмом, изъяв у него плакат с надписями "Крым наш", "Донбасс – свой", "Одессу не простим", "Украину освободим".

Сам Ямбаев считает, что в содержании плаката не было ничего провокационного или незаконного, а сам он не собирался делать никаких призывов.

Суд не нашел в поступке задержанного экстремистских мотивов, но признал что Ямбаев попытался устроить "публичное мероприятие в виде пикетирования", что запрещено правилами поведения для посетителей спортивных мероприятий.

В итоге Ямбаева присудили к штрафу в 3 тыс. рублей (1 тыс. 78 грн).

"Булгарская национально-культурная автономия", которую возглавляет Ямбаев, – общественная организация, созданная для повышения общественного статуса булгар Ульяновска, а также расширения деятельности по сохранению исторического наследия и культуры булгар.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.