$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российский спецназ устраивает засады для захвата украинских пограничников – СМИ

Российский спецназ устраивает засады для захвата украинских пограничников – СМИ По данным СМИ, украинских пограничников хотят взять в плен
Фото: dpsu.gov.ua

Источник УНИАН сообщил, что спецназ ФСБ пытается взять в плен украинских пограничников, которые патрулируют границу в Луганской области.

Российские спецслужбы планируют новые похищения украинских пограничников. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает УНИАН.

"После ситуации в Сумской области такой же вариант они хотят сделать в Луганской области", – говорит источник.

По его словам, задача россиян – взять в плен пограничников, которые патрулируют украинскую границу на стыке Ростовской и Воронежской областей, а также недалеко от города Миллерово. Для этого с сегодняшнего дня устраиваются засады.

"Исполнителем назначен спецназ ФСБ", – сообщил источник агентства.

4 октября Госпогранслужба Украины заявила о пропаже 3 октября двух своих сотрудников в Сумской области во время мониторинга границы. 

Позже замглавы ГПСУ Василий Серватюк сказал, что российская сторона подтвердила задержание двух сотрудников погранслужбы Украины на российско-украинской границе в Сумской области. В РФ требовали документы, подтверждающие, что задержанные  действительно украинские пограничники.

9 октября спикер Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. Рассмотрение происходило по двум статьям – "незаконное пересечение границы" и "злостное неповиновение работникам правоохранительного органа". По решению суда пограничников арестовали на два месяца.

13 октября Слободян заявил, что РФ попытается обменять украинских военнослужащих на российских пограничников.

Материалы по теме