$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия усилила санитарный контроль на границе с Украиной из-за вспышки кори

Россия усилила санитарный контроль на границе с Украиной из-за вспышки кори Единственным средством профилактики кори является вакцинация


Фото: ЕРА

В Роспотребнадзоре заявили, что наиболее серьезная ситуация с заболеваемостью корью наблюдается в Италии, Румынии, Украине, Германии.

Россия усилила санитарный контроль на границе с Украиной и рядом стран Евросоюза из-за вспышки кори, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"За период январь–октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Украине, Германии", – говорится в сообщении.

По данным российского ведомства, в Украине наиболее неблагополучная ситуация по кори складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской (416 случаев) областях.

"По итогам 2015 года Европейское региональное бюро ВОЗ включило Украину в перечень 10 стран мира с наименьшим охватом иммунизации в отношении актуальных детских инфекций – кори, дифтерии и коклюша. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и обращает внимание граждан на вышеизложенную информацию для учета при планировании поездок", – заявили в ведомстве.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4 тыс. 782 случая кори, при этом в период с 2017-го по 11 января 2018-го от этого заболевания умерли шесть человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни – высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.