$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рева заявил, что его слова о выплате алиментов на содержание нетрудоспособных родителей вырваны из контекста

Рева заявил, что его слова о выплате алиментов на содержание нетрудоспособных родителей вырваны из контекста Рева: Все дети в Украине должны платить алименты на родителей? Это полная чушь!
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Только суд может обязать к выплатам алиментов граждан Украины, которые уклоняются от обязанности заботиться о пожилых родителях. Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Распространенная прессой информация об обязательных выплатах алиментов на содержание нетрудоспособных родителей является недостоверной. Об этом министр социальной политики Украины Андрей Рева сказал журналистам 5 апреля во время правительственного совещания в Киеве, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Наши отношения не регулируются деньгами, это дело семьи", – отметил Рева, пояснив, что его слова из интервью "Радіо Свобода" вырвали из контекста.

Бывали ситуации, когда немощные люди пожилого возраста из зоны АТО оставались одни, именно об этом шла речь в передаче, подчеркнул министр.

"Волонтеры собрали немощных, одиноких, стариков, разговаривали с ними и выяснили, что у тех есть родные. Волонтеры им звонят и рассказывают: "Ваши родители в такой сложной ситуации, помогите им". А те дети ответили: "Перезвоните, когда умрут..." И меня спрашивает журналист: что делать? Я напомнил, что есть Конституция, где четко указано, что дети обязаны заботиться о своих родителях. Должно ли государство влиять на людей? В таких случаях для этого есть вся законодательная база. По решению суда можно присуждать алименты на содержание родителей. А если дети уклоняются, то 165-я статья Уголовного кодекса Украины предусматривает, что они несут уголовную ответственность. Подчеркиваю: по решению суда. Означает ли это, что все дети в Украине должны платить алименты на родителей? Нет, это полная чушь", – добавил Рева.

2 апреля Рева, ссылаясь на 51-ю статью Конституции Украины, заявил, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях, и назвал алименты механизмом такой заботы.