$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Регулятор приостановит решение по введению абонплаты за газ

Регулятор приостановит решение по введению абонплаты за газ НКРЭКУ приостановит решение по поводу абонплаты за газ
Фото: pixabay.com

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приостановит решение по введению тарифов на транспортировку и распределение газа.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена приостановить решение по вводу абонплаты за газ. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Facebook.

"Решение регулятора по введению тарифов на транспортировку и распределение природного газа будет приостановлено с целью обеспечения неповышения общего счета для населения", – говорится в сообщении.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за 1000 м³.

В июне 2016 года НКРЭКУ утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля 2016 года тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.