$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Редакция "1+1": Телеканал пытаются лишить лицензии

Редакция "1+1": Телеканал пытаются лишить лицензии "1+1": По информации из надежных источников, Администрация Президента пытается передать контроль над каналом в другие руки
Фото: 1plus1.ua

29 декабря истекает срок действия лицензии на аналоговое вещание телеканала "1+1", заявила редакция средства массовой информации.

Телеканал "1+1" пытаются лишить лицензии. Об этом говорится в опубликованном на сайте "1+1" обращении руководства телеканала к президенту Украины Петру Порошенко, спикеру парламента Андрею Парубию и премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

"Сегодня, 29 декабря 2016 года, – последний день действия лицензии на аналоговое вещание канала "1+1". Две недели назад, 15 декабря, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала. Однако лицензию так и не выдали. Во время рассмотрения заявки, которое длилось шесть месяцев, никаких официальных претензий в адрес канала не поступало. Последние две недели из разных источников мы получаем информацию о попытке отменить такое решение и осуществить рейдерский захват канала", – заявила редакция "1+1".

На телеканале уточнили, что, по информации из "надежных источников", Администрация Президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом "в другие руки".

"Со стороны Нацсовета к каналу "1+1" не было никаких замечаний или претензий. Поэтому мы не понимаем, почему в день прекращения действия аналоговой лицензии, 29 декабря, и после того, как мы осуществили оплату лицензионного сбора, мы все еще находимся не только в ситуации неопределенности, но и перед угрозой отключения вещания или назначения какого-либо нового постороннего руководства канала "1+1", что является нонсенсом для частной компании", – отмечается в обращении.

Как отмечается на сайте телеканала, конечным бенефициарным собственником "1+1" является украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он владеет 52,84% акций телеканала.

Согласно закону Украины "О телевидении и радиовещании", лицензия на вещание с продленным сроком действия вручается телеканалу "не ранее чем в последний рабочий день срока действия предыдущей лицензии" при условии уплаты лицензионного сбора.