$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада разрешила жителям общежитий бесплатно приватизировать комнаты

Рада разрешила жителям общежитий бесплатно приватизировать комнаты Изменения затронут около 500 тыс. украинцев
Фото: dzki.kievcity.gov.ua

Согласно законопроекту, который поддержала Верховная Рада, право на приватизацию получат люди, прожившие в своих комнатах более пяти лет.

Верховная Рада Украины разрешила бесплатно приватизировать помещения в общежитиях. За соответствующий законопроект №1076 проголосовали 256 депутатов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Изменения касаются людей, которые прожили в своих комнатах более пяти лет. Кроме того, общежитие должно находиться в собственности объединенной территориальной общины.

Еще одним условием для возможности бесплатной приватизации является то, что житель общежития или его семья заселились на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма жилого помещения.

Право на приватизацию распространяется на помещения в общежитиях, построенных в советские времена на общегосударственные средства (в том числе за счет государственных и коллективных предприятий и организаций) и которые были включены в уставные капиталы (фонды) хозяйственных обществ и других организаций, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) бывших государственных или коммунальных предприятий, в том числе те, которые в дальнейшем передали в уставные капиталы других юридических лиц или отчужденные иным способом.

По словам депутата из фракции Блока Петра Порошенко Андрея Антонищака, этого решения ждали 500 тыс. украинцев, которые проживают в общежитиях.

В Украине действует мораторий на отчуждение общежитий до 1 октября 2019 года