$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада приняла законопроект об увеличении штрафов за парковку в местах для лиц с инвалидностью

Рада приняла законопроект об увеличении штрафов за парковку в местах для лиц с инвалидностью За парковку в местах для лиц с инвалидностью грозит штраф в 1 тыс. 700 грн
Фото: rada.gov.ua

За увеличение ответственности за парковку автомобилей на местах для лиц с инвалидностью проголосовали 244 депутата Верховной Рады.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5629 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью, передает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 244 народных депутата.

Согласно законопроекту, парковка на местах для лиц с инвалидностью водителем, который не имеет подтверждающих документов о наличии у него или у одного из пассажиров инвалидности, влечет за собой штраф для водителей в размере от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1020–1700 грн).

При этом из текста подготовленного ко второму чтению законопроекта изъяли абзац о запрете штрафовать лиц с явными признаками инвалидности при отсутствии у них соответствующих документов.

Штраф также грозит субъектам хозяйствования за необустройство мест для инвалидов на парковке или на тротуарах.

Документ предусматривает, что лицо с инвалидностью может использовать любое парковочное место, если на парковке отсутствуют специальные обозначения мест для инвалидов.

Также прописывается право на парковочное место для лиц с инвалидностью возле жилых домов. Законопроект также предполагает возможность эвакуировать автомобили, занимающие места для инвалидов.