$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин, продолжая привычную для российских имперцев традицию присвоения чужого прошлого, крадет историю – Вятрович

Путин, продолжая привычную для российских имперцев традицию присвоения чужого прошлого, крадет историю – Вятрович Вятрович о Путине: можно зарабатывать и развивать исторический капитал, а можно воровать
Фото: EPA

Вятрович обвинил президента России Владимира Путина в присвоении истории после, того как глава Кремля назвал киевскую княжну Анну Ярославну русской.

История – это не только скучные цифры, но и общественный капитал, при этом президент России Владимир Путин крадет его у Украины.

Такое мнение в своем Facebook выразил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"История – это не только скучная для кого-то наука, с хронологией и попытками установить связь между событиями в прошлом. Это еще и важный совокупный опыт общества, который помогает избегать ошибок в будущем",  – написал Вятрович.

По его словам, такой капитал зарабатывают, развивают, инвестируют, "или воруют".

"Именно последним занимается Путин, продолжая привычную для российских имперцев традицию присвоения чужого прошлого", – добавил Вятрович.

29 мая во время совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент России Владимир Путин заявил, что история двусторонних отношений его страны и Франции началась в XI веке, с замужества киевской княжны Анны Ярославны.

"Просвещенная французская публика знает о русской Анне, королеве Франции. Младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I", – сказал Путин.

Киевская княжна Анна Ярославна вышла замуж за короля Франции Генриха I в 1051 году. Москва была основана в 1147 году.

Путин не впервые связывает киевскую княжескую династию с историей России. Так, князя Владимира, отца Ярослава Мудрого, президент РФ назвал "духовным основателем государства российского".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Путин на глазах всей Европы пытался "выкрасть" украинского князя Ярослава Мудрого и его дочь, киевлянку Анну Ярославну.