$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Провайдер "Триолан" заблокировал доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте" и "Яндексу"

Провайдер "Триолан" заблокировал доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте" и "Яндексу" "Триолан" заблокировал попавшие под санкции российские сайты
Фото: Triolan / Facebook

С 10.00 19 мая клиентам провайдера "Триолан" заблокирован доступ к санкционным российским интернет-ресурсам, в частности – сайтам соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" и поисковой системе "Яндекс".

Интернет-провайдер "Триолан" заблокировал доступ пользователей к сайтам, которые попали под украинские санкции. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сайт соцсети "ВКонтакте" vk.com недоступен.

Сайт vk.com недоступен для абонентов Сайт vk.com недоступен для абонентов "Триолана"

Также недоступен сайт "Одноклассников" ok.ru.

Сайт ok.ru недоступен для клиентов Сайт ok.ru недоступен для клиентов "Триолана"

Кроме этого, нет доступа к поисковой системе "Яндекс"

Сайт поисковика Яндекс недоступен для пользователей Сайт поисковика "Яндекс" недоступен для пользователей "Триолана"

Гендиректор "Триолана" Максим Сидоренко сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что доступ был закрыт в 10.00 19 мая.

По его словам, компания решила не дожидаться рекомендаций по возможным вариантам закрытия доступа и решила действовать методами, которые есть в наличии у провайдера.

"Триолан" работает в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Сумах, Полтаве, Запорожье, Ровно. Количество клиентов провайдера составляет около 300 тыс. человек.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказались, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". 17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.

17 мая украинские мобильные операторы заявили, что начинают работы по блокировке российских сайтов. Вечером сайты "Одноклассники" и "ВКонтакте" стали недоступны сначала для абонентов оператора "Киевстар", а позже – для клиентов "Vodafone Украина".

18 мая в "Киевстаре" заявили, что полностью заблокировали попавшие под санкции российские интернет-ресурсы, и призвали тех, кто раньше использовал для общения "ВКонтакте", переходить в Facebook.