$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Протяженность аварийных газопроводов увеличилась в Украине почти вдвое за два года – журналист Еременко

Протяженность аварийных газопроводов увеличилась в Украине почти вдвое за два года – журналист Еременко Протяженность аварийных газопроводов растет
Фото: Київоблгаз / Facebook

По информации журналиста Аллы Еременко, к 2026 году аварийными и малонадежными могут стать в Украине 6,3% сети газопроводов.

Протяженность газопроводов в аварийном состоянии в 2016–2017 годах увеличилась с 3,2 до 5,8 тыс. км. Об этом в статье для ZN.UA сообщила журналист Алла Еременко.

"В целом по состоянию на начало 2017 года общее количество неудовлетворительных (малонадежных, аварийных) газопроводов составляло 4907,4 км, это 2,2% от общей протяженности сетей. Если ситуация не изменится, то в 2026 году количество таких сетей возрастет до 11763,4 км (6,3%)", – написала она.

Журналист отметила, что ситуация обусловлена несоответствием в несколько раз утвержденных тарифов и минимальных нормативных потребностей газораспределительных сетей.

"Потребности газораспределительных сетей в инвестициях колоссальны. На данный момент общая протяженность полностью амортизированных газопроводов вплотную приблизилась к отметке в 20 тыс. км. Это десятая часть всей (газораспределительной) системы Украины", – считает Еременко.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимир Кистион заявил 22 марта, что рабочая группа завершила предварительные консультации с потенциальными партнерами по управлению газотранспортной системой. Он отметил, что теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса.

В Минэнерго сообщали, что Украина ведет консультации с пятью европейскими компаниями о перераспределении обязанностей в управлении ГТС.