$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Против введения абонплаты за газ в Киеве митингует более тысячи представителей профсоюзов – СМИ

Против введения абонплаты за газ в Киеве митингует более тысячи представителей профсоюзов – СМИ Митингующие требуют также снизить тарифы
Фото: apostrophe.ua

Сегодня Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует рассмотреть постановление о введении абонентской платы за распределение газа. С протестом против этого под здание ведомства на митинг вышли представители профсоюзов, сообщает Gazeta.ua.

Под зданием Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в Киеве митингует более тысячи представителей профсоюзов, сообщает Gazeta.ua

Участники акции "Профсоюзное наступление” требуют от комиссии не вводить абонплату за газ.

"Сегодня НКРЭКУ пытается принять очередное грабительское решение – ввести абонплату за газ. Это несправедливое решение: те, у кого есть только газовая плита, будут платить больше, чем сейчас. Мы будем платить за газ даже тогда, когда им не пользуемся – поехали на месяц на дачу, а за газ в квартире вынуждены будем заплатить. Мы требуем не принимать это постановление", – заявил соорганизатор акции, член совета Всеукраинского профсоюза трудящихся Александр Кухарчук.

Глава Федерации независимых профсоюзов Украины Сергей Павленко заявил, что митингующие требуют также снизить тарифы.

"За год тарифы на коммунальные услуги выросли непомерно: горячая вода и отопление подорожали вдвое, электроэнергия – более чем на половину, водоснабжение – более чем на треть! В Украине энергоемкость услуг в три-пять раз выше, чем в европейских странах. А все потому, что никто не занимается модернизацией”, – утверждает он.

Фото: apostrophe.ua Фото: apostrophe.ua

Сегодня, 4 августа, НКРЭКУ запланировала вновь рассмотреть вопрос перехода на абонентскую плату за распределение газа, которую комиссия отменила 10 апреля после того, как приостановить решение призвал президент Украины Петр Порошенко.

В повестке сегодняшнего заседания значится соответствующий вопрос – "О внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ по дополнительной защите прав потребителей и переходу к принципу заказанной мощности”. Заседание пройдет в форме открытых слушаний.

Абонплату на газ НКРЭКУ ввела 28 марта этого года. Новый тариф должен был стать абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.