$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура подаст апелляцию на условный срок для фигуранта дела об убийстве журналиста Веремия

Прокуратура подаст апелляцию на условный срок для фигуранта дела об убийстве журналиста Веремия По данным следствия, в уголовном мире у Крысина (справа) кличка Шкаф
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Для фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, которого Шевченковский райсуд Киева приговорил к условному сроку, прокуратура будет добиваться лишения свободы сроком на шесть лет.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обжалует условный срок, к которому Шевченковский районный суд Киева приговорил сегодня фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина. Об этом заявила журналистам прокурор отдела ГПУ Людмила Гетьман, сообщает УНИАН.

По ее словам, ведомство будет настаивать на наказании для Крысина в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

Гетьман объяснила, что судимость за совершенное Крысиным в 2010 году непредумышленное убийство считается погашенной, поскольку он отбыл наказание за это преступление.

Сегодня по решению Шевченковского райсуда Киева Крысин получил условный срок.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство).

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года. В качестве меры пресечения по делу об убийстве Веремия Крысину избрали личное обязательство, а по эпизоду о нападении на заправку – домашний арест

В августе 2017 года прокурор Алексей Донской, который вел дело Крысина, рассказал "Цензор.НЕТ", что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. "Он был судим в 2010 году. Но история там очень запутанная. Он вначале привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство. Потом статья "умышленное убийство" была переквалифицирована в "убийство по неосторожности", и он получил условный срок", – сообщил Донской.