$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура открыла уголовное производство по факту жестокого обращения в одесском СИЗО

Прокуратура открыла уголовное производство по факту жестокого обращения в одесском СИЗО Фото спины с отеками, похожими на следы от дубинки, продемонстрировала омбудсмен
Фото: Валерия Лутковская / Facebook

Проверка СИЗО Одессы сотрудниками прокуратуры вместе с представителем уполномоченного Верховной Рады по правам человека показала, что факты жестокого обращения с задержанными имели место.

19 августа сотрудники прокуратуры Одесской области при участии представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Одесской области выявили факты жестокого обращения с задержанными в СИЗО Одессы. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

По результатам проверки начато расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, действиями, которые оскорбляют достоинство потерпевшего) Уголовного кодекса Украины.

17 августа в Одессе на территории СИЗО заключенный убил сотрудницу изолятора. Преступник расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак.

После убийства в пенитенциарных учреждениях Одессы, по данным "Думской", прошли акции устрашения. Такое якобы практикуется в СИЗО Одессы после каждого ЧП с участием арестантов.

19 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская опубликовала фотографию спины пострадавшего со следами, похожими на удары дубинки, и обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой отреагировать на происходящее.

Луценко ответил, что комиссия Генпрокуратуры "выезжает".