$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Прокуратура допрашивает Вилкула по делу о событиях 9 мая в Днепре – Сарган

Прокуратура допрашивает Вилкула по делу о событиях 9 мая в Днепре – Сарган Прокуратура Днепропетровской области допрашивает Вилкула
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула допрашивают в качестве свидетеля по делу о беспорядках 9 мая в Днепре, сообщила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

Следователи прокуратуры Днепропетровской области допрашивают нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула по делу о событиях 9 мая в Днепре. Об этом в Facebook сообщила спикер генпрокурора Лариса Сарган.

Она написала, что Вилкула допрашивают в качестве свидетеля.

Кроме этого, по ее словам, один из задержанных уже пошел на сотрудничество со следствием и дал важные показания против организатора одной из групп, совершивших массовые беспорядки.

"Кроме того, уже допрошен в качестве свидетеля представитель Социалистической партии Иван Ступак", – рассказала Сарган.

Всего, по ее словам, проводятся следственные действия с семью задержанными.

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время беспорядков в Днепре титушки сотрудничали с полицией.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

Глава Нацполиции Сергей Князев рассказал, что в ходе акции по случаю 9 Мая в Днепре были ранены пять ее участников и шесть сотрудников полиции. Он отметил, что в мероприятии, которое инициировала политическая партия "Оппозиционный блок", приняли участие около 10 тыс. человек.