$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Профсоюзный активист запустил ботинком в главу Нацкомиссии по энергетике

Профсоюзный активист запустил ботинком в главу Нацкомиссии по энергетике Представители профсоюзов требовали прекратить заседание
Скриншот: Павло Тихий / YouTube

Во время заседания Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, один из представителей профсоюзов, протестовавших против введения абонплаты за газ, бросил ботинком в президиум, где сидел глава ведомства Дмитрий Вовк.

В главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрия Вовка во время сегодняшнего заседания профсоюзный активист запустил ботинок.

Видео инцидента опубликовал у себя на странице в Facebook Павел Тихий.

"Прекратите работу комиссии!" – с этими словами один из активистов бросил ботинок в главу НКРЭКУ, но не попал. 

"Это ему подарок от профсоюзных организаций, которые сегодня с самого утра пикетируют НКРЭКУ. Только после такого силового сценария профсоюзам удалось остановить заседание комиссии и не позволить принять преступное решение об абонплате за газ. По-другому до чиновников не доходит!” – написал Тихий. 

Утром на митинге под ведомством активисты скандировали лозунги, а потом зашли в здание и после спора с ними глава комиссии Дмитрий Вовк объявил заседание закрытым. Срыв заседания организаторы акции назвали единственным способом остановить введение абонплаты за газ.

Сегодня, 4 августа, НКРЭКУ планировала вновь рассмотреть вопрос перехода на абонентскую плату за распределение газа, которую комиссия отменила 10 апреля после того, как приостановить решение призвал президент Украины Петр Порошенко.

В повестке сегодняшнего заседания значился вопрос "О внесении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ по дополнительной защите прав потребителей и переходу к принципу заказанной мощности”. Заседание должно было пройти в форме открытых слушаний.

Абонплату на газ НКРЭКУ ввела 28 марта этого года. Новый тариф должен был стать абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика, вне зависимости от фактического объема потребления.