$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По делу о госизмене Вышинского на допрос вызвали 47 человек – СБУ

По делу о госизмене Вышинского на допрос вызвали 47 человек – СБУ Допросы должны пройти в ближайшее время
Фото: ЕРА

Среди свидетелей, которых Служба безопасности Украины вызвала на допрос по делу о госизмене главы "РИА Новости Украины", есть журналисты, отметила спикер СБУ Елена Гитлянская.

На допрос по делу о государственной измене руководителя агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала 47 человек. Об этом "Українським новинам" сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

"Разослано 47 повесток", – сказал он.

Замглавы СБУ отметил, что допросы должны пройти в ближайшее время.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская проинформировала "Интерфакс-Украина", что среди свидетелей, вызванных на допрос, есть люди, которые занимаются журналистской деятельностью.

15 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации.

Вышинского задержали по подозрению в госизмене. По словам адвоката задержанного, его перевезли в Херсон, где ему изберут меру пресечения. Прокуратура будет настаивать на его аресте.

Сотрудники СБУ нашли на его рабочем месте российский паспорт для поездок за границу, удостоверение о награждении медалью "За возвращение Крыма", подписанное министром обороны РФ Сергеем Шойгу, российский орден "За заслуги перед отечеством", георгиевские ленточки, карту так называемой "Новороссии".

В Государственном департаменте США в контексте обысков в "РИА Новости Украина" заявили, что понимают обеспокоенность Киева по поводу российской пропаганды.

16 мая Следком РФ возбудил уголовное дело по факту задержания Вышинского по статьям о препятствовании законной деятельности журналиста и привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности.