$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Приехавших в Буковель белорусских туристов оштрафовали за георгиевскую ленту

Приехавших в Буковель белорусских туристов оштрафовали за георгиевскую ленту К лобовому стеклу авто белорусов был прикреплен флажок с гербом СССР и георгиевской лентой
Фото: Володимир Мандина / Facebook

Суд наложил на туристов максимально возможный штраф в размере 2250 грн.

Суд города Яремче Ивано-Франковской области оштрафовал туристов из Беларуси за демонстрацию запрещенной в Украине георгиевской ленты. Об этом сообщило 11 января издание "Курс" со ссылкой на депутата областного совета Андрея Марийчина.

Пятеро туристов (трое мужчин и две женщины) приехали на отдых в Буковель на автомобиле Mercedes Vito, к лобовому стеклу которого был прикреплен флажок с гербом СССР и георгиевской лентой.

Марийчин попросил белорусов снять флажок, но они отказались. Тогда депутат вызвал полицию и товарищей, участвовавших в АТО.

"До приезда полиции минут за пять приехали наши ребята-атошники, человек 20, так что белорусы запомнят надолго, какую символику здесь можно использовать. А суд и полиция – это для них уже было как помилование", – заявил Марийчин.

Суд наложил на туристов максимально возможный штраф в размере 2250 грн.

16 мая 2017 года Верховная Рада ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты. 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня.

Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест.