$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пресс-атташе представительства ЕС в Украине: Надеемся, что трудностей на границе в первый день безвиза не будет

Пресс-атташе представительства ЕС в Украине: Надеемся, что трудностей на границе в первый день безвиза не будет Стулик: Украинская сторона и ЕС готовились к безвизу. Надеемся, проблем не будет
Фото: David Stulík / Facebook

Интерес украинцев к безвизу свидетельствует о том, что 11 июня много граждан намерены ехать в страны ЕС, отметил пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик.

В первый день действия безвизового режима между Украиной и Евросоюзом трудностей на границе возникнуть не должно. Об этом заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик в эфире канала "112 Украина".

"Надеемся, что такого (трудностей с пересечением границы. – "ГОРДОН") не будет, потому что и украинская сторона, и ЕС готовились. Рассматривались различные сценарии. Надеемся, проблем не будет", – рассказал Стулик.

Он добавил, что интерес украинцев к безвизу свидетельствует о том, что 11 июня много граждан намерены ехать в страны ЕС без виз. 

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

20 мая руководитель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил, что в ГПСУ в первый день безвиза ожидают увеличения пассажиропотока на 30%.

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

11 июня из-за разницы в часовых поясах страны-члены Европейского союза будут отменять визовый режим с Украиной в четыре этапа.