$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Представителя "Азова", подозреваемого в вымогательстве, отпустили под домашний арест

Представителя "Азова", подозреваемого в вымогательстве, отпустили под домашний арест Бржезинского не уволили с должности, так как вина не доказана
Фото: Andrey Portnov / Facebook

28 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании начальника отдела комплектования полка "Азов" Владимира Бржезинского, помощника замминистра внутренних дел Вадима Трояна Светланы Иваштенко и еще одного человека. По словам заместителя командующего Нацгвардией по работе с личным составом Ярослава Сподара, Бржезинский сейчас находится под домашним арестом.

Начальника отдела комплектования полка "Азов" Владимира Бржезинского, подозреваемого в вымогательстве, отпустили под домашний арест, сказал заместитель командующего Нацгвардией по работе с личным составом Ярослав Сподар в интервью агентству "Українські новини".

"В воинскую часть пришло сообщение от Бржезинского о том, что против него 27 июля 2017 года открыто уголовное дело и избрана мера пресечения на 60 суток – до 23 сентября. То есть до этой даты он должен находиться в городе Киеве, ему запрещено куда-либо выезжать, у него домашний арест", – отметил Сподар.

По словам заместителя командующего Нацгвардией, в момент задержания Бржезинский находился в ежегодном отпуске. Его не уволили с должности, так как вина не доказана.

28 июля агентство УНН сообщило, что замминистра внутренних дел Вадим Троян был задержан в ходе получения взятки в размере 2 млн грн и что в его доме 26 июля прошли обыски.

Замминистра назвал фейком информацию о своем задержании. 

Вечером 28 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что в доме Трояна проходили обыски. По словам генпрокурора, были задержаны Бржезинский, помощник Трояна Светлана Иваштенко и еще один человек. Их подозревают в систематическом вымогательстве с угрозой жизни и здоровью у представителя одного из предприятий.

29 июля Служба безопасности Украины заявила, что информация о причастности Трояна к вымогательству оказалась недостоверной.