$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Представитель Европейского агентства по авиабезопасности заявил, что ведомство не имеет полномочий запрещать полеты в Украину

Представитель Европейского агентства по авиабезопасности заявил, что ведомство не имеет полномочий запрещать полеты в Украину Правительство Украины хочеть избежать "авиационной изоляции"
Фото: EPA

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) направило проект бюллетеня в Госавиаслужбу Украины, который признает опасными полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья. Представитель EASA Доминик Фуда назвал это "оперативными рекомендациями".

Рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) не являются обязательными для выполнения странами-членами и авиакомпаниями Европейского союза. Об этом в Брюсселе 26 сентября сказал представитель EASA Доминик Фуда, сообщает "Укринформ".

"В случае наличия общей для ЕС оценки и определение уровня риска как "высокий" EASA инициирует подготовку проекта информационного бюллетеня о конфликтной зоне, который иногда может содержать оперативные рекомендации. Эти рекомендации не являются обязательными для выполнения и не устанавливают запрет на полеты", – пояснил он.

EASA направило проект бюллетеня в Госавиаслужбу Украины, который признает опасными полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья.

22 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры совместно с другими ведомствами отработать "обоснованные предложения и предоставить соответствующие объяснения EASA с целью недопущения того, чтобы стратегически важные для Украины аэропорты оказались в фактической авиационной изоляции".