$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство о пропавших в Финляндии украинцах: 20 граждан – нашли место работы, а еще 17 решили вернуться в Украину

Посольство о пропавших в Финляндии украинцах: 20 граждан – нашли место работы, а еще 17 решили вернуться в Украину МИД определил местонахождение украинцев, которые считались пропавшими
Фото: Gordonua.com

Все украинцы здоровы, а их семьи проинформированы о ситуации, сообщили в посольстве Украины в Финляндии.

Посольство Украины в Финляндии выяснило, что произошло с группой украинцев, об исчезновении которых сообщили финские СМИ. Об этом "Украинской правде" сообщил начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

"Есть основания полагать, что предыдущий прогноз посольства Украины в Финляндии по ситуации с гражданами Украины подтвердился: указанная группа лиц – 20 граждан – нашли место работы, а еще 17 решили вернуться в Украину", – рассказал он.

Кирилич добавил, что в настоящее время посол Украины Андрей Олефиров поддерживает контакт с руководителем группы, который заверил, что все украинцы здоровы, а их семьи проинформированы о ситуации.

8 августа издание Yle написало, что в финском городе Тууповаара пропала группа из 37 граждан Украины и трех эстонцев, которые приехали на заработки в качестве сборщиков ягод. Работники должны были ехать в Юуку в Северной части Карелии, но в последний момент их размещение отменили и 31 июля поселили в охотничьем домике в Тууповаара. 7 августа выяснилось, что группу увезли в неизвестном направлении. 

В украинском МИДе рассказали, что ежегодно на сезонные работы в Финляндию прибывают около 10 тыс. украинцев, которые работают там легально по контрактам.