$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посольство США в Киеве призвало украинских правоохранителей расследовать нападения на ромов

Посольство США в Киеве призвало украинских правоохранителей расследовать нападения на ромов 21 апреля националисты из С14 сожгли лагерь ромов на Лысой горе в Киеве
Фото: Сергій Мазур / Facebook

Американские дипломаты подчеркнули важность справедливого и толерантного отношения к меньшинствам в Украине.

Посольство США в Украине на странице в Twitter призвало украинских правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов.

"В Украине никто не должен жить в страхе из-за того, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине", – отметили в посольстве.

21 апреля националисты из С14 сообщили, что заставили ромов уйти с Лысой горы в Киеве, "убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что там сожгли оставленный ромами мусор и жалоб от них не поступало

25 апреля в полиции сообщили, что начали расследование по статьям Уголовного кодекса Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии" и "хулиганство".

9 мая неизвестные сожгли лагерь ромов в поселке Рудное во Львове. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала руководство Главного управления Национальной полиции во Львовской области отреагировать.