$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Польши считает, что инцидент с муралом Иоанна Павла II может быть не последним

Посол Польши считает, что инцидент с муралом Иоанна Павла II может быть не последним Пекло: Это не в первый и не в последний раз
Фото: kijow.msz.gov.pl

Есть недовольные хорошими отношениями Украины и Польши, заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, комментируя инцидент с нанесением антипольских надписей на мурал папы римского Иоанна Павла II в Киеве.

Инцидент с нанесением антипольских надписей на мурал папы римского Иоанна Павла II в Киеве – не последний. Такое мнение выразил сегодня в Киеве посол Польши в Украине Ян Пекло, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это не в первый и не в последний раз. Есть люди, которые недовольны тем, что наши отношения, Польши и Украины, очень хорошие", – сказал он.

Пекло не исключает ни политической составляющей в инциденте, ни хулиганства.

14 октября неизвестные разрисовали мурал папы римского Иоанна Павла II на стене дома, расположенного на бульваре Марии Приймаченко в Киеве. Неизвестные нарисовали свастику, а также написали на польском языке "Польская собачья кровь", а на русском языке – "Уберите это чудовище". Написано также "Уния не пройдет".

Полиция открыла уголовное производство по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Уроженец Польши Иоанн Павел II был предстоятелем Римско-католической церкви с 16 октября 1978 года по 2 апреля 2005 года.