$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После запрета "ВКонтакте" и "Одноклассников" украинская аудитория Facebook выросла на четверть – СМИ

После запрета "ВКонтакте" и "Одноклассников" украинская аудитория Facebook выросла на четверть – СМИ За последние восемь лет аудитория Facebook в Украине выросла в 131 раз
Фото: pixabay.com

По состоянию на 30 мая Facebook пользуются 8,3 млн украинцев, сообщает Watcher. Российские социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" были запрещены решением Совета национальной безопасности Украины от 28 апреля, запрет был введен в действие президентом Украины Петром Порошенко 15 мая.

Украинская аудитория Facebook за последние две недели выросла почти на четверть – на 1,5 млн пользователей. О такой статистике сообщает Watcher.

Таким образом, по состоянию на 30 мая Facebook пользуются 8,3 млн украинцев.

По методологии американской соцсети пользователями считаются люди, которые хотя бы один раз в течение последних 30 дней заходили в соцсеть, будучи при этом залогинены.

За последние восемь лет – с апреля 2009 года – аудитория Facebook в Украине выросла в 131 раз (с 63 тыс. до 8,3 млн), отмечает издание.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі".

В тот же день мобильные операторы "Киевстар", lifecell и "Vodafone Украина" начали работы по блокировке попавших под санкции сайтов РФ.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины, предупредила о штрафах за отказ блокировать попавшие под запрет сайты.

19 мая руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Валентин Петров сообщил, что к украинским пользователям не будут применять какие-либо санкции за использование запрещенных российских соцсетей.